https://www.high-endrolex.com/32

Новости

Выбор профессии без границ!

В настоящее время в Ростовской области около 6 тысяч инвалидов по слуху и слабослышащих граждан, в России – около 200 тыс. И эти цифры не охватывают все категории людей, страдающих нарушениями слуха. Сегодня в России только 6 специализированных ВУЗов могут предоставить возможности обучения для людей с проблемами слуха (с сопровождением сурдопереводчиков), а средне специальных образовательных учреждений – не более 10% (и то, принимающих к обучению людей с легкой, 1-ой степенью тугоухости).

Художественное училище имени М.Б. Грекова имеет опыт обучения слабослышащих граждан и 4 февраля был организован день открытых дверей для наших подопечных.

Ребята посетили 4 мастерские училища, где обучают по специальностям -«Живопись», «Скульптура», «Дизайн» (по отраслям) в культуре и искусстве.

По словам заведующей, отделением Ольги Жук, которая проводила экскурсию- «Очень важно, чтобы дети и их родители или опекуны увидели заранее то пространство, в котором ребята будут обучаться профессии несколько лет».

От Ольги ребята узнали, что, получив одну из специальностей, которые можно получить в их заведении можно работать практически в любой сфере деятельности. Особо Ольга подчеркнула тот , факт, что нужно много трудится, чтобы получить хорошую базу и стать высокоспециализированным специалистом в своей профессии.

После экскурсии дети участвовали в мастер классе по созданию логотипа.

Мастер класса провела выпускница училища имени М. Б. Грекова, а в настоящее время уже успешная бизнес леди Маргарита Марцен. Маргарита показала детям как она создавала логотип АНО «Белый Ангел» и ребятам было предложено представить свою профессию в будущем и попробовать изобразить компании, в которой они хотели бы работать по выбранной ими профессии. По результатам провели обсуждение полученных работ, и Маргарита указала на критичные ошибки и отметила работы, в которых были учтены все ее рекомендации.

«Я хочу быть фотографом», «А я уверен, что стану художником», «Мне интересно рисовать и я хотела бы попробовать себя в качестве визажиста» -делились своими эмоциями ребята.

Благодарим училище имени М.Б. Грекова, Ольгу Жук лично и Маргариту Марцен за интересную и полезную встречу для наших детей.

Проект «Успех без границ» реализовывается при поддержке Фонда президентских грантов. Программа «ВКЛЮЧАЙСЯ И БУДЬ УСПЕШЕН!» помогает подросткам-сиротам из 10 регионов России осознанно подойти к выбору профессии и получить первый успешный опыт работы в компаниях. Организаторы: Фонд «Хранители детства» и «МегаФон»

Если вы хотите помочь нам в реализации проекта и участвовать в организации экскурсии или стажировке звоните Оксане Лемишко тел. сот.8928-988-59-88