https://www.high-endrolex.com/32

Новости

Промежуточные итоги проекта!

В рамках реализации проекта «Работа без границ» выполняются все поставленные количественные и качественные показатели, реализация проекта проходит успешно. Период реализации проекта с февраля 2022 по январь 2023 года. В настоящее время уже сделано следующее.

Проведено тестирование  52 участников проекта.  Встреча по тестированию была   начата с презентации проекта. Результаты тестирования учтены при подготовке материала обучающей программы, при индивидуальном  подборе работодателя и места  стажировки и трудоустройства ребят.   

Для обеспечения максимально эффективного процесса трудоустройства и адаптации инвалидов по слуху подготовлена обучающая программа, которая содержит  — теоретический материал, презентации и видеоматериал работающих глухих граждан, ролевые игры..  Кроме того, каждый урок предусматривает практические задания. Для обеспечения подготовки максимально качественного курса для подготовки глухих к работе программа обучения была отправлена в адрес более чем 100 работодателей письмом Ростовского отделения ВОГ подготовленного и отправленного совместно с АНО «Белый Ангел». Полученные предложения по программе были учтены при  ее доработке после апробации.

16 участников проекта приняли участие в  апробации обучающей программы.   Собраны и учтены предложения участников, педагогов и работодателей.   Курс доработан  и применялся при учении остальных участников проекта.

В целом 52 участника проекта,  прошли обучение по   программе, получили знания, навыки заполнения документов и по порядку взаимодействия с работодателями,  необходимые  для подготовки их к этапу стажировки и  трудоустройства, как в рамках проекта, так и при самостоятельном   трудоустройстве. По результатам обратной связи от подростков, педагогического состава учреждения, обучение было интересным и полезным для ребят. Повысилось количество участников проекта, которые хотят в ближайшее время получить первый опыт работы и уровень уверенности молодежи по  возможности их трудоустройства, несмотря на наличие инвалидности по слуху.  

Руководителем и координатором проекта проведено более 20 встреч с потенциальными работодателями, сформирован  список, по которому велась работа по организации  трудоустройства участников проекта. Подготовлены  24 корпоративных наставника. Успешно начат процесс организации первого опыта работы для участников проекта – ребят с ограничением здоровья по слуху.  Все мероприятия проекта в необходимом объеме обеспечены сурдопереводом при плодотворном сотрудничестве с Ростовским отделением ВОГ.

Благотворительная организация «Белый Ангел»  оказывает помощь   подросткам с ограничением  слуха  в выборе будущей профессии и получении первого опыта работы при поддержке Фонда «Хранители детства» и ПАО «МегаФон» по программе «ВКЛЮЧАЙСЯ И БУДЬ УСПЕШЕН!» и при поддержки  гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов по проекту «Работа без границ».