https://www.high-endrolex.com/32

Новости

Встреча с юристом проекта!

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день ребёнка (Всемирный день прав ребёнка) – праздник, направленный на привлечение внимания к проблемам несовершеннолетних и улучшение их уровня жизни. А 19 ноября в нашей стране отмечается Всероссийский день правовой помощи детям.

В преддверии этих дат  юриста АНО «Белый Ангел» Гамидовой Екатерина провела встречу со слабослышащими ребятами.

Ребятам напомнили, какими правами они обладают с рождения, какие права добавляются с 6, 10, 14, 15, 16, 17 лет. По мере взросления они поднимаются, словно вверх по лестнице: получают новые возможности, набираются опыта. А значит, вместе с новыми правами приобретают обязанности и ответственность. Так меняется правовой статус несовершеннолетних детей. С восемнадцати лет человек считается совершеннолетним, т.е. может иметь и приобретать для себя своими действиями все права и обязанности, а также нести за свои поступки полную самостоятельную ответственность.

Екатерина Асифовна предложила ребятам решить несколько юридических задач. После обсуждения сообща дали оценку описанным действиям, научились определять, где совершён проступок, где правонарушение, где преступление. Узнали о видах ответственности за эти действия. Специалист раздала памятки для обучающихся об их правах в школе. Ответила на множество вопросов на самые разные юридические темы, в том числе о работе по трудовому договору или занятии предпринимательской деятельностью. Екатерина Асифовна поблагодарила ребят за интересные и актуальные вопросы, отметила их осознанное, ответственное отношение к жизни и к будущему.

А старшеклассники выразили благодарность за проведённое мероприятие аплодисментами! 

Проекты «Работа без границ», «Я иду к своим целям» реализуются  в рамках поддержки  грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.