https://www.high-endrolex.com/32

Новости

Знакомство с профессиями в Ростовском технологическом техникуме сервиса

12 марта подопечные АНО «Белый Ангел», слабослышащие ребята из школы-интернат №48, стали гостями Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Ростовской области «Ростовский технологический техникум сервиса».

Ростовский технологический техникум сервиса был основан в 1968 году и начал свою образовательную деятельность как техническое училище № 57, предназначенное для обучения специалистов в сфере бытового обслуживания. Свое современное название техникум обрел в 2012 году и на сегодняшний день обучает товароведов, продавцов, парикмахеров, техников-электромехаников. За время существования учебного заведения им было подготовлено более 14 тысяч выпускников, которые успешно работают в различных организациях и на предприятиях города и региона.

Руководитель Центра содействия трудоустройству Вероника Викторовна Семенцова организовала для ребят познавательное путешествие по различным мастерским, где профессионалы своего дела смогли кратко познакомить подростков со своей профессией. Так, в мастерской швейного производства нам рассказали, что конструирование изделий, раскрой ткани и шитье – это направления трех разных профессий!

В электромонтажной мастерской нам рассказали не только про профессиональное направление в целом, но и про школьные предметы, в которых уже сегодня ребятам необходимо преуспевать, чтобы в будущем овладеть специальностью. В лаборатории электрических измерений и радиоэлектроники подросткам рассказали, что сегодня существует большой спрос на профессионалов этой области и что, оказывается, девочки демонстрируют особенный талант в этом направлении. А ведь это неудивительно – дело-то «ювелирное»!

В мастерской парикмахерского искусства нам, напротив, сказали, что сегодня всё чаще к ним в привычно женский коллектив приходят представители мужского пола, что не может не радовать. Некоторые участники нашей группы уже пробовали себя в создании причесок, и им понравилось. А Даша, ранее окончив курсы парикмахера, сегодня даже является волонтёром в доме престарелых – стрижет бабушек и дедушек. Учитывая особенности наших ребят, мастера посоветовали сделать акцент на мужских стрижках: их вариантов немного меньше и мужчины как клиенты-собеседники зачастую более скромные, чем девушки.

В путешествии по мастерским профессий к нам присоединился и директор Андрей Дмитриевич Сухенко. Он сердечно поддержал ребят, сказал, что будет рад приветствовать их в техникуме сервиса и дать старт профессиональному пути.

Дальше нас ожидал сюрприз – показ двух коллекций, участвующих в Неделе высокой моды в Ростове-на-Дону и конкурсе «Русский силуэт» в Москве. Их создательницы – Анна и Виктория, студентки Ростовского технологического техникума сервиса.

В завершение встречи Вероника Викторовна провела ребятам небольшую, но очень содержательную и познавательную лекцию о том, как им ориентироваться в широком мире профессий с учетом их ограничений здоровья. Она рассказала, в каких направлениях они смогут чувствовать себя комфортно, а каких им лучше избегать.

Мы выражаем благодарность Веронике Викторовне, Андрею Дмитриевичу и всем сотрудникам техникума, которые тепло встретили и интересно рассказали о своей специальности! Ребята задумались о возможности выбора профессий, о которых узнали.

Программа «ВКЛЮЧАЙСЯ И БУДЬ УСПЕШЕН!» помогает подросткам-сиротам из 19 регионов России осознанно подойти к выбору профессии и получить первый успешный опыт работы в компаниях. Организаторы: Фонд «Хранители детства» и ПАО «МегаФон». «Белый Ангел» выступает региональным координатором проекта в РО.

Проект «Успех без Границ в Ростовской области» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и позволит увеличить охват проекта на удаленные населенные пункты Ростовской области.